Российский ученый выдвинул интересную гипотезу возникновения колец Сатурна

15 августа 2007 г.

Знаменитые кольца Сатурна образовались из сверхпроводящих ледяных частиц протопланетного облака, изначально окружавшего планету.

Теория сверхпроводимости вещества частиц колец, по его словам, позволяет подтвердить данные, полученные с помощью американских космических аппаратов типа "Вояджер", а также самым последним проектом НАСА - запуском к Сатурну зонда Кассини-Гюйгенс.

"Разгадка сверхпроводимости позволяет объяснить, как образовались кольца, почему частички льда в них не перемешиваются, а микроволны круговой поляризации отражаются от колец, как от магнитного зеркала, откуда возникла около кольцевых дисков атмосфера, а также почему нет у Земли колец, подобных сатурнианским", - отметил Черный.

Ученый убежден, что сверхпроводимость частиц колец подтверждается и тем фактом, что они являются реликтами ранних дней Солнечной системы. "Они никогда не подвергались нагреву, да и не могут - Солнце слабо нагревает кольца Сатурна, температура там лишь на сотню градусов выше абсолютного нуля. Не могут частицы льда и слипаться, поскольку благодаря эффекту сверхпроводимости магнитное поле из них выталкивается, расталкивая частицы", - полагает Черный.

Подобно тому, как металлические частицы образуют в неоднородном поле магнита области сгущений и разряжений, сверхпроводящие ледяные частицы, вращаясь по круговой орбите, сгруппировались, образовав знаменитые кольца Сатурна, отметил ученый. Об этом сообщает РИА "Новости".